Skip to main content

Чек Индекс лауреат премии Digital Communications AWARDS

«Чек Индекс» стал лауреатом премии «Digital Communications AWARDS – 2022». Аналитический ресурс checkindex.ru «Платформы ОФД» получил диплом в номинации «Запуск продукта».

Награждение состоялось 15 февраля в рамках Digital Communications Day в конгресс-центре «Технополис «Москва».

Премия Digital Communications AWARDS проводится АКМР – Ассоциацией директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России. В этом году она прошла уже в 10-й раз. На конкурс было подано две сотни проектов от 65 компаний. Работы номинантов оценивали более 70 членов Экспертного совета.

Проект «Чек Индекс» показывает изменение реальных трат россиян на отдельные товары, категории, отрасли розничной торговли и сферы услуг. На портале «Чек Индекс» регулярно публикуются исследования об изменении потребительского поведения, основанные на агрегированных обезличенных данных ОФД (п.9 ст.4.1 закона 54-ФЗ позволяет оператору фискальных данных осуществлять обработку фискальных данных в обезличенном виде в исследовательских целях).

Здесь еженедельно обновляется информация по отдельным метрикам-индексам: «ЧекИндекс потребительского поведения» (изменение объема чеков за неделю, в сравнении с аналогичным недельным периодом прошлого года) и «ЧекИндекс безналичного расчета» (изменение доли безналичных платежей за сопоставимые недельные периоды 2021 и 2020 гг.).

Методология проекта разработана с учетом анализа более 50 миллиардов кассовых чеков из системы «Платформы ОФД», свыше 2 миллиардов товарных записей и 3 тысяч товарных категорий в базе.При публикации и упоминании материалов ссылка на Чек Индекс обязательна.

Чек Индекс (checkindex.ru) – аналитический ресурс «Платформы ОФД», обрабатывающей ежедневно свыше 44 млн чеков с более миллиона онлайн-касс в России. Проект показывает изменение реальных трат россиян на отдельные товары, категории, отрасли розничной торговли и сферы услуг. На портале checkindex.ru регулярно публикуются исследования об изменении потребительского поведения, основанные на агрегированных обезличенных данных ОФД.